• Разъяснение законодательства прокуратурой от 13.02.2023 г.

Утверждены правила направления средств маткапитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет

Постановлением Правительства РФ от 01.02.2023 № 133  утверждены: правила направления средств на осуществление ежемесячной выплаты, перечень необходимых для этого документов (сведений), а также формы заявлений о распоряжении средствами маткапитала на получение ежемесячной выплаты и об отказе от получения ежемесячной выплаты из средств маткапитала.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на получение ежемесячной выплаты при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствующем субъекте РФ.

Ежемесячная выплата назначается в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты

Ежемесячная выплата подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с месяца изменения величины прожиточного минимума соответствующей социально-демографической группы населения в субъекте Российской Федерации. После перерасчета ежемесячная выплата осуществляется также в беззаявительном порядке.

Заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения ребенком возраста трех лет, форма которого утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2023 г. № 133 может быть подано заявителем в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка (родного, усыновленного) в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

В случае если заявление о получении ежемесячной выплаты подано не позднее 3 месяцев с месяца рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата осуществляется с месяца рождения ребенка (родного, усыновленного). В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется с месяца обращения за ее назначением.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте до трех лет заявление о получении ежемесячной выплаты подается в отношении каждого ребенка.

Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев, но на срок не более чем до достижения ребенком возраста трех лет. Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего назначения.