• Нацпроект «Образование»

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Федеральные проекты, действующие в рамках нацпроекта «Образование»:
    «Поддержка семей, имеющих детей»;
    «Цифровая образовательная среда»;
    «Современная школа»;
    «Успех каждого ребёнка»;
    «Учитель будущего»;
    «Молодые профессионалы»;
    «Новые возможности для каждого»;
    «Социальная активность»;
    «Экспорт образования».

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Уренокарлинская  средняя школа имени Героя Советского Союза И.Т. Пименова Карсунского района Ульяновской области участвует в реализации регионального проекта «Современна школа» национального проекта «Образование».

В рамках проекта «Современная школа» с 1 сентября 2021 года в школе открыт Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».
        Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленности с использованием современного оборудования.
        Центр «Точка роста» на базе общеобразовательной организации сельской местности создаётся для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

преподавание учебных предметов из предметных областей:
    "Биология", "Химия" и "Физика".;
    внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной направленности;
    дополнительное образование детей по программа естественно-научной направленностей;
    проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
    организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.
    Страница сайта  Центр "Точка роста"